Четверг, 25.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №40

Сведения об образовательной организации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:34
Военно-патриотическому клубу «Верность» 10 лет!
      Одним из важных направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание учащихся. Учителя школы считают, что внутренний мир человека сам по себе не формирует осознание чувства патриотизма - он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, традициями.
      На протяжении 10 лет в МОУ СОШ № 40 действует Военно-патриотический клуб «Верность», которым вот уже четвёртый год руководит учитель физики Дерябкина Елена Михайловна. Ею была разработана долгосрочная программа развития клуба. Клуб осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: Милосердие, Здоровье, Память. Верность- это милосердие, гражданско-правовое, краеведческое и патриотическое воспитание школьников.
      Особое внимание школа и ВПК «Верность» уделяют работе с ветеранами ВОвойны ,тружениками тыла и детьми войны. В школе частые гости Гетманов А.Н., Долгих Д.Н., Курасанов И.А., Кравченко Н.М., Шабунина Н.И., Каплиева О.К. и другие. Ветераны - непременные участники всех школьных мероприятий в течение года, начиная с Дня Знаний и заканчивая 25 мая - Последним звонком. Без них не проходят спортивные состязания и игры в преддверии праздника «Дня Отечества»: «А ну-ка, парни!», «Будем в Армии служить!», «Весёлые старты», «Тропа генерала», на которых они являются главными судьями и даже принимают участие в конкурсах. Наши ветераны приходят на «Встречи 2-х поколений» ,огоньки: «Катюша», «Полевая почта». Классные часы: «А мы войны не знали…», «Детство в солдатской шинели», «У нас война украла детство» и др. И, конечно, их рассказы о событиях военной поры, ранениях, погибших товарищах, трудных, кровавых дорогах войны, голодном детстве надолго останутся в сердцах ребят. А как они поют и читают стихи! В феврале вся школа ждёт встречи с хором ветеранов «Фронтовые друзья». Они не только поют, но и привлекают ребят в свои действа. Весь зал на одном дыхании слушает песни и поёт вместе с ними! А после концерта зрители долго не хотят отпускать артистов! Такие встречи оказывают огромную помощь в организации гражданско-патриотического воспитания.
      Постоянно дети ухаживают за обелиском в парке ШМЗ, возлагают цветы и гирлянды в памятные даты, несут вахту памяти у обелиска Накануне памятной даты- освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков и торжественной линейки, посвящённой 9 мая «Вновь юность! Май! И 45-й!» ветераны наши почётные гости.
      Педагогический коллектив гордится тем, что бывшие выпускники стали офицерами и прапорщиками РФ, офицерами МВД и Юстиции. Приезжая в отпуск, они обязательно приходят в школу на встречи, организуемые клубом «Верность». Так состоялись встречи с выпускниками : Поздняковым Сергеем (десантник), Пожидаевым Евгением (морской пехотинец), Гриппас Сергеем (сотрудник уголовного розыска) и другими.
      Традицией школы стало проводить эстафету памяти воина-афганца Юрия Шаповалова, который учился в нашей школе. Ежегодно в день его гибели, в знак памяти о бывшем ученике школы, учащиеся 5-11 классов выходят на эстафету памяти, клуб «Верность» проводит митинг с приглашением ребят, служивших в «горячих точках». Победителям предоставляется право возложить цветы к памятнику и памятной доске Ю.Шаповалова. Одна из улиц поселка Сидоровка носит его имя!
      Не отделим и тесно связан с патриотическим воспитанием –милосердие. ВПК «Верность» принимает активное участие во всех акциях, проводимых ГДДТ «Лидер»и Отделом по молодёжной политике: «Подарок солдату», «Рождественский перезвон», «Рука в руке» …
      В 2011 году за активное участие в городском конкурсе среди ВПК школ, клуб «Верность» занял 2 место и был награждён грамотой. Работа продолжается, и мы ждём от них новых побед.
Юнкоры МОУ СОШ № 40
Шматкова К., Антонова М.
Руководитель: Наумочкина Т.В.
Просмотров: 877 | Добавил: A1ex@ndr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024