Пятница, 26.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №40

Сведения об образовательной организации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:22
Единый урок безопасности в сети Интернет
       С 27 по 30 октября текущего года во всех российских образовательных организациях планируется провести Единый урок безопасности в сети Интернет (далее – Урок). Мероприятие, инициированное Советом Федерации Федерального собрания РФ, будет приурочено ко Дню интернета. В Урок включены четыре тематических модуля, соответствующих основным сферам деятельности в интернете – коммуникации, работе с информацией, потребительскому поведению и техническим аспектам.
       Минобрнауки России, ФГНУ «Институт образования РАО», ФГБУ «Российская Академия Образования» и ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» разработаны методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации Урока, которые будут размещены в сети Интернет на сайтах разработчиков по следующим адресам: http://www.apkpro.ru/content/blogcategory/34/113/, http://минобрнауки.рф.
       Официальный старт проекту будет дан 27 октября 2014 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященной защите детей в информационном пространстве (http://runet-id.com/event/next2014/).
       Помимо этого, 18 октября 2014 года компания «Яндекс» организует онлайн-семинар по вопросам детской кибербезопасности, регистрация для участия в данном мероприятии доступна по адресу https://tech.yandex.ru/events/meetings/18-oct-2014/. Также планируется создание единой онлайн-площадки для регистрации учителей, которые будут проводить Урок. Это позволит получать материалы с актуальной информацией по данному вопросу.
       На сайте официального партнера по организации и проведению Урока http://www.сетевичок.рф с 30 октября текущего года школьники смогут принять участие в онлайн-квесте «Сетевичок». Указанный квест - это онлайн-конкурс по кибербезопасности среди подростков, целью которого является формирование у молодого поколения технической (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения), информационной (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети), коммуникативной (защита от булинга, навыки позитивного общения в сети, киберкультура), коммерческой (защита своих прав потребителя) компетенций. По итогам онлайн-квеста победители будут награждены подарками.
  
       30 октября 2014 г. в рамках проекта «Единый урок безопасности в сети Интернет», посвященного защите детей в информационном пространстве был проведен урок в 7 «А» классе по теме: «Спорт в нашей жизни».
       Урок проходил в кабинете информатики с использованием информационно-коммуникативных технологий. При изучении новых лексических единиц и фраз использовалась компьютерная программа Abby Lingvo, которая позволила каждому учащемуся пройти небольшой тренинг по изучению слов и фраз, а также закрепить полученные знания пройти тест и получить оценку.
       С помощью Интернет ресурсов учащиеся находили информацию на рекомендуемых интернет сайтах об интересующих их спортсменах и вносили информацию в заранее приготовленный учителем шаблон. При этом с учащимися проведена беседа о правилах кибербезопасности, о том какие сайты являются безопасными, несущими достоверную информацию и как вести себя в Интернет пространстве.
       В итоге учащиеся получили знания по теме «Спорт в нашей жизни» и использовали в своей работе рекомендации и правила пользования Интернет пространством.

Учитель английского языка Карагодина Светлана Юрьевна
учитель информатики Савченко Александр Васильевич
Просмотров: 745 | Добавил: A1ex@ndr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024