Четверг, 25.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №40

Сведения об образовательной организации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:21
Успехи экологов школы № 40
      В России люди всегда праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Казалось, зима будет длиться вечно, но ярче светит солнце, день стал длиннее, распускаются почки на деревьях, зеленеют поля, цветут первоцветы. Весной вся страна и учащиеся нашей школы отмечают экологические праздники: Всемирный день водных ресурсов, Международный день птиц, День Земли.
      Дата проведения праздника Международного дня птиц, 1 апреля, выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. К этому дню изготавливаются и вывешивают новые синичники и скворечники. Зимой, когда птичкам особенно голодно и холодно учащиеся изготавливают, развешивают кормушки и каждый день принося им пищу, а весной - скворечники.

 

       В рамках акции «Экология. Безопасность. Жизнь» наши ученики принимали участие в городском празднике «день птиц». В конкурсе скворечников, Сорокин Даниил, ученик 7 «Б» класса стал победителем и награжден грамотой и подарком, замечательной энциклопедией о животных. Впервые в этом году изготавливались бельчатники, так как в городском Александровском парке скоро поселяться 20 белок. 18 апреля в праздничной обстановке было проведено вывешивание скворечников и бельчатников в городском парке.

 

       К празднику ребята также изготовили «Лесную газету», которая заняла 2 место Участие в конкурсе «Рисунок» также было успешное. Рисовать птиц – большое искусство. Власюк Юля заняла 2 место, это ее вторая победа, в прошлом году рисунок «Сова» также получил второй приз.

   

      Лукашевич Настя участвовала в конкурсе «Эрудит».
       Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц возник в США в 1894 году. В России праздник отмечали с 1994 года, в то время в царской России была организована охрана птиц, этим делом занимались — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
      Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. К Всемирному дню Земли в школе проведены классные часы и организована выставка экологических плакатов. Лучшие плакаты у 6»А» класса, 8 «А» класса, 9 «А» класса ,7 «Б»
      Основная цель - привлечение внимания детей к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды.


      После долгой зимы главная задача навести на планете порядок – убрать прошлогоднюю листву, провести озеленение пришкольной территории, высадить цветы на клумбах. На субботнике все трудились не жалея сил, стало чисто не только вокруг школы, но и в сквере, на улицах поселка. Деревья стоят с побеленными стволами, обрезанными сухими ветками. Сухие и старые деревья спиливаются, им на замену высаживаются молодые саженцы.


      Этой весной учащиеся посадили 15 саженцев клена платанолистного. Саженцы выкапывали на пустыре в зарослях самосева клена.

 

      На традиционной городской экологической конференции 25 апреля свои исследовательские работы успешно представили Кисельман Дарья (9 «А») «Флора и фауна острова Поречный»


и дебютировал шестиклассник Дергачев Костя с работой «Реки г. Шахты и их экологическое состояние».

 
Руководитель экологического кружка "Адонис"
Е.Ф.Ермаченкова
Просмотров: 1484 | Добавил: A1ex@ndr | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024