Четверг, 28.03.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №40

Сведения об образовательной организации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:21
Световозвращатели берегут жизнь ребенка!

За 11 месяцев 2019 года в г. Шахты зарегистрировано 38 ДТП с участием пешеходов, 35 человек было ранено, 4 человека погибли. По вине самих пешеходов зарегистрировано 15 ДТП, 1 человек погиб, 14 человек ранено. 12 ДТП произошли в темное время суток, во всех случаях ДТП на одежде пешеходов не было световозвращающих элементов. Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск получения дорожных травм пешеходами. Так как в это время рано темнеет, пешеходам следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для себя и своего ребенка. Наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в условиях недостаточной видимости. Световозвращатель – специальное устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов (велосипедистов). Фликеры способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Они могут быть исполнены либо в виде аксессуара (браслета, брелока), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Таким образом, водитель сможет увидеть пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения. Световозвращатели — это не только модно, стильно и современно, но еще и безопасно. Использование световозвращающих элементов на одежде, обуви, школьных рюкзаках позволит снизить риск попадания в ДТП в несколько раз. Подумайте о себе и своих близких! Водители, соблюдайте Правила дорожного движения, подъезжая к пешеходному переходу, максимально снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам.

 

НОВОЕ в Правилах перевозки детей в автомобильном транспорте.

 

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

младше 7 лет;

от 7 до 12 лет.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка - такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

На заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля - обязательно использование детского удерживающего устройства.

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких-либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.

Перевозка детей после 12 лет.

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых людей.

Запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица при постановке автомобиля на стоянку.

Обратите внимание, запрет действует только на время стоянки. Правила допускают оставить ребенка при совершении остановки на время не более 5 минут.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Административное наказание за нарушение требований к перевозке детей – 3 тысячи рублей.

Просмотров: 263 | Добавил: A1ex@ndr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024